Среда, 15.05.2024, 23:46
Главная | Информативная справка | Регистрация | Вход
«  Май 2024  »

MБДОУ "Верхоянский детский сад №2"

1.Информативная справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Верхоянский детский сад №2» является дошкольным учреждением общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей. Дошкольное учреждение функционирует с 2009 года.

МБДОУ « Верхоянский детский сад №2» был открыт в 1967 году на 50 мест. Тогда он носил название «Колокольчик».

Учредителем ДОУ является Администрация МО «Верхоянский район». Глава Администрации МО «Верхоянский район» РС(Я): Павлов Виктор Герасимович.

ДОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с законом «Об образовании» РФ

• договоры с учредителем, родителями;
    • правила внутреннего трудового распорядка;
    • должностные инструкции;
    • договора с другими организациями.

Адрес учреждения: 678530  Республика Саха (Якутия) ,Верхоянский район,г.Верхоянск ул. Новгородова ,7А.;телефон: 8(41165)26-212;электронная почта: verkhdetsad2@mail.ru

Дошкольное учреждение  расположено в отдельно стоящем здании, выстроенном по приспособленному проекту, имеется водопровод, канализация.  Детский сад имеет удобное транспортное расположение: в центре города, подъездные пути в удовлетворительном состоянии.

Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье. Длительность рабочего дня -12 часов.

Дошкольное учреждение оснащено частично комплектом мебели и учебным оборудованием. В соответствии с реализацией задач по оздоровлению в детском саду оборудованы, функционируют медицинский и методический кабинеты и столовые.

В дошкольном учреждение функционирует 2 групп, из них 1 группа  раннего возраста и 1 дошкольного возраста. Численность детей 35 детей, средняя посещаемость 30 детей.

Рядом находится гостиница, магазин, школа, ДК, спортзал ДСЮША, музыкальная школа.

МБДОУ «Верхоянский детский сад №2» осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией серия СЯ  №002380  от 02 августа 2012года. ДОУ поэтапно начало осваивать программу воспитания и обучения « От рождения до школы» под редакцией М.А. Васильевой, Н.Е. Комаровой, Н.Е. Вераксы. Наряду с программой используется базовая программа для национальных детских садов «Тосхол» под редакцией М.Н. Харитоновой. В 2009 г. по результатам аттестации ДОУ была присвоена вторая категория. Воспитание и обучение ведется на якутском языке и на русском языке. В ДОУ создаются условия для изучения русского языка, как государственного языка Российской Федерации, субъекта Российской Федерации-  Республики Саха (Якутия).

Важным условием высокой результативности учебно-воспитательного процесса является кадровое обеспечение. Заведующий дошкольным учреждением  Максимова Саргылана Прокопьевна имеет высшее педагогическое образование, педагогический стаж работы 25 лет. Все педагоги, работающие в ДОУ ,2 имеют высшее и 4 среднее профессиональное педагогическое образование. Все педагоги систематически повышают свой  профессиональный уровень, занимаясь самообразованием, обучаясь на курсах повышения квалификации, участвуя в работе научно-методических объединений 6\100%. Аттестованы в 2012 году на первую категорию 4 педагога.

Коллектив активно участвует в районных , городских, республиканских мероприятиях педагогов  в конкурсах разного уровня, выставках, форумах, фестивалях, исследовательских и творческих проектах, в выставках педагогического мастерства. педагогов  в конкурсах разного уровня, выставках, форумах, фестивалях, исследовательских и творческих проектах, в выставках педагогического мастерства.

Развивающая предметная среда в ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, отвечают необходимым требованиям безопасности и в целом создают оптимально-насыщенную, целостную многофункциональную среду. Оборудование и оснащение зон в разновозрастной группе позволяют детям заниматься играми и познавательной деятельностью. В детском саду имеется кабинет заведующей, медицинский ,методический, игровая и спальная  группы и столовая.

Материальная база детского сада находится в удовлетворительном состоянии. Детский сад оборудован для полноценного функционирования, но необходимо провести декоративный ремонт группы и спальной комнаты.  Согласно требованиям Сан Пина 2.4.1. 3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных  образовательных организаций»  соответствует. Состояние  учебно-методической базы  улучшилось. Благодаря помощи родителей, по оформлению договора дарения в детский сад был приобретены настольные игры, конструкторы. Кроме этого, в течение года  отремонтировали и произвели замену электропроводки в здание.  В группе необходимо обновить и реконструировать игровой, театрализованный, речевой и лабораторный уголок. В результате правильного построенного образовательного процесса, созданных условий и знаний технологий, дошкольное учреждение систематически и объективно отслеживает динамику развития и воспитания ребенка-дошкольника.

ДОУ с 2009 года имеет статус РЭП по теме: «Самореализации личности ребенка в условиях арктического детского сада-лаборатории».

Проведение на базе нашего дошкольного учреждения районной познавательной конференции дошкольников «То5ус тогул то5о?» стала показателем успехов формирования познавательной компетентности детей и результативности нашей опытно-экспериментальной работы. Участниками конференции являются дети старшей и подготовительной к школе групп МБДОУ района (Боронукского, Столбинского, Верхоянского №1,  Дулгалахского, Суордахского, Сартанского, Арылахского).

Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024